Белинский

Новости партнеров

7 августа 2022 года открылся шестой сезон Международного музыкального проекта OPUS UNIVERSUM. Основной цикл программ Летних ассамблей проекта будет проходить в Государственном музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину; специальные события пройдут в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» и Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка». Обрамлять этот цикл будут две концертные программы, которые состоятся в Москве, в Екатерининском зале Государственного музея-заповедника «Царицыно».

OPUS UNIVERSUM 2022 года

О ПРОЕКТЕ

Международный музыкальный проект OPUS UNIVERSUM (лат. «опус универсум» — «всеобщий труд», «всеобщее творение», «целая профессия») объединяет исполнителей, своеобразным кредо каждого из которых могла бы стать фраза актера и театрального режиссера Юозаса Мильтиниса «Не ищите в искусстве новое, ищите вечное». Обращение к вечному — и потому всегда новому — предполагает глубокий духовный поиск и смелость творческих решений; «целая профессия» является образом жизни.

«“Opus Universum...” — “Всеобщее творение...” Мне очень нравится название — и одновременно идея — проекта. Действительно, можно представить в качестве высшей цели труда исполнителя вовлечение слушателя в совместный акт творения. Не просто извлечение звуков в правильной последовательности, а создание образа, атмосферы, мгновения, влияющего через души слушателей на равновесие сил в мире, когда каждая минута совместного существования в Прекрасном увеличивает количество добра во Вселенной. Пусть это звучит излишне пафосно, но, согласитесь, красиво! Не пожалеешь никаких усилий, если перед тобой ТАКАЯ цель. Посему желаю от души успеха молодым музыкантам и проекту в целом. В добрый путь, улучшать этот мир!» — приветствовал первый проект OPUS UNIVERSUM заслуженный артист РФ, профессор А. Б. Тростянский.

«Глубина идеи проекта, сочетающаяся с творческой смелостью, профессионализмом его артистов — преемников традиций великой русской исполнительской школы, а также высоким классом ее воплощения, уверен, встретит яркий отклик в сердцах слушателей!.. Искренне желаю успеха проекту OPUS UNIVERSUM и верю, что он станет одним из интереснейших событий московского концертного сезона!» — такое приветствие в адрес проекта направил народный артист РФ Д. Л. Мацуев.

Руководитель Артистического центра Yamaha, кандидат искусствоведения О. А. Левко выразила уверенность, что «этот уникальный проект пройдет на самом высоком уровне, станет ярким событием в культурной жизни Москвы…».

OPUS UNIVERSUM 2022 года

Первый цикл программ проекта OPUS UNIVERSUM «Музыка Времени» (15 октября — 23 декабря 2016 г.) представил слушателям тенденции эпох и различных направлений, менее продолжительных во времени, однако не менее важных и значимых. Величие барокко, стройность классицизма, романтические категории возвышенного были объединены в программах с направлением, родившимся из ощущения мимолетного впечатления и перешедшем в века под именем «импрессионизм», графика и геометрия музыкального пространства XX века сочетались в программах с ясностью мироощущения школы «новой простоты». Основным артистическим составом проекта стали молодые музыканты, сочетающие концертную деятельность в России и за рубежом и преподавательскую деятельность в стенах Московской консерватории.

Второй цикл программ проекта OPUS UNIVERSUM «Обретение Времени» (15 февраля — 30 апреля 2018 г.) представлял собой сочетание камерных концертов и программ, синтезирующих музыкальное искусство и искусство драматического театра, но оставляющих музыкальному искусству ведущую роль в этом синтезе. Данный проект — это диалог со слушателем о философии жизни, красоте души, силе человеческого духа, силе и хрупкости человеческих чувств; это беседа через искусство — поистине прекрасный способ искреннего, доверительного, глубокого диалога с внешним миром.

«Любой культурный проект, в котором заняты артисты, связавшие свои судьбы с нашим прославленным учебным заведением, обещает атмосферу свободного творчества и неизменно высокий уровень исполнительского мастерства. Программа музыкального праздника отличается оригинальностью и многообразием. Замечательно, что OPUS UNIVERSUM продолжает традицию развития отечественного искусства и создает условия для творчества молодых артистов», — отмечал в приветствии проекту заслуженный артист РФ, профессор П. Т. Нерсесьян.

С 2019 года в истории проекта появились Летние ассамблеи. В течение последующих трех лет они проходили в Тарусе. В рамках летних проектов артисты играли циклы программ, посвященные красоте романтической эпохе, обращались к редкому репертуару, а также представляли премьеры сочинений — в частности, сыграли мировую премьеру Фантазии Леонида Горохова для виолончели, струнных и глокеншпиля, которая была создана специально для тарусской ассамблеи. 2021 год стал для проекта очень событийным — артисты начали год со внесезонной программы, затем объявили Зимние ассамблеи в Москве и сыграли цикл Летних ассамблей в Тарусе; ключевыми темами циклов программ этого года стали преодоление испытаний, обретение надежды, веры, внутреннего равновесия, а также тема возрождения, в рамках которой артисты представили репертуарные редкости.

По итогам пяти сезонов осенью 2021 года было принято решение о расширении географии проекта.

OPUS UNIVERSUM 2022 года

В 2022 году OPUS UNIVERSUM впервые представляет цикл программ в Государственном музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину; специальные события проекта пройдут в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» и Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка». Две концертные программы, которые состоятся в Екатерининском зале Государственного музея-заповедника «Царицыно» в Москве, будут обрамлять этот цикл.

Продолжение следует...

Автор идеи и художественный руководитель OPUS UNIVERSUM — Елена Тарасова.

Официальный сайт проекта: www.opus-universum.com

Информационные партнеры проекта: портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», газета «Музыкальный клондайк», информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир», электронное научное издание «Современники Шекспира», электронная энциклопедия «Мир Шекспира», информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение», Московский гуманитарный университет, электронное научное издание «Н. Г. Чернышевский», электронное научное издание «В. Г. Белинский», интернет-журнал «Эрфольг», онлайн-журнал «ОКНО В МОСКВУ. Столичные истории и не только», YESTOTO.

Программа Летних ассамблей OPUS UNIVERSUM 2022

I. 7 августа 2022 г., 16:00

Москва, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Екатерининский зал

Мирослава ФЛЬОРЧАК (сопрано)

Елена ТАРАСОВА (фортепиано)

Ансамбль солистов

В программе: В. А. Моцарт, Ф. Шопен, П. Чайковский.

II. 12 августа 2022 г., 18:00

Клин, Государственный музей-заповедник П. И. Чайковского

Мирослава ФЛЬОРЧАК (сопрано)

Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано)

В программе: (I) Д. Скарлатти, Г. Ф. Гендель, И. С. Бах; (II) Ф. Шуберт, Ф. Шопен, Р. Шуман, Ф. Лист.

III. 13 августа 2022 г., 15:00

Ивановка, Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»

Елена ТАРАСОВА (фортепиано)

Светлой памяти великого подвижника А. И. Ермакова

В программе: С. Рахманинов, М. Плетнев, С. Рахманинов — А. Володось.

IV. 21 августа 2022 г., 18:00

Клин, Государственный музей-заповедник П. И. Чайковского

Елена КОРЖЕНЕВИЧ (скрипка)

Елена ТАРАСОВА (фортепиано)

В программе: (I) Э. Григ, А. Дворжак, Б. Сметана для скрипки и фортепиано; (II) П. Чайковский, С. Рахманинов, Н. Метнер для фортепиано соло.

V. 25 августа 2022 г., 16.00

Красногорск, Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Мирослава ФЛЬОРЧАК (сопрано)

Елена КОРЖЕНЕВИЧ (скрипка)

Елена ТАРАСОВА (фортепиано)

В программе: К. Дебюсси, М. Равель, Д. де Северак, Ф. Пуленк.

VI. 26 августа 2022 г., 18:00

Клин, Государственный музей-заповедник П. И. Чайковского

Анна ЯНЧИШИНА (скрипка)

Сергей СУВОРОВ (виолончель)

Валерия ПРОКУШЕВА (фортепиано)

Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано)

Елена ТАРАСОВА (фортепиано)

В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Д. Шостакович, А. Шнитке, В. А. Моцарт — Э. Григ.

VII. 28 августа 2022 г., 16:00

Москва, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Екатерининский зал

Гала-концерт артистов проекта

В программе: Л. ван Бетховен, Ф. Лист, С. Рахманинов.

Билеты можно приобрести, пройдя по ссылкам на официальном сайте проекта www.opus-universum.com.

Программа Летних ассамблей Международного музыкального проекта OPUS UNIVERSUM 2022 года

Источник: http://vgbelinsky.ru/news/3559/4452.html