Проект создан при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант 09-04-12145в.)

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Bookmark and Share

Новости партнеров

Мемориальный музей-квартира М. В., А. А. Мироновых — А. С. Менакера, расположенный в Малом Власьевском переулке в обычном многоэтажном доме, где жили великие актеры Мария Миронова и Александр Менакер, приглашает на экскурсию по экспозиции музея «Жизнь творческой семьи».

Мемориальный музей-квартира М. В., А. А. Мироновых — А. С. МенакераВсе личное имущество было завещано Марией Владимировной московскому театральному музею имени Бахрушина, сотрудники которого и занялись созданием уникальной экспозиции в квартире, ставшей в дальнейшем официальным мемориальным музеем.

Здесь можно ознакомиться с обстановкой гостиной и рабочего кабинета Менакера, комнатой Марии Владимировны Мироновой, знаменитой кухней «в красных тонах» и расположенной в прихожей семейной библиотекой. В большой комнате репетировали, шумно праздновали Новый год и Рождество; здесь стоит старинный рояль, на котором играли Александр Менакер, Андрей Миронов, Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Людмила Зыкина и другие; стол, за которым отмечал Рождество 1914 года Федор Шаляпин. В кабинете А. Менакера, который еще при жизни Мария Владимировна Миронова превратила в «музей моим мальчикам», собраны портреты членов семьи Александра Семеновича, многочисленные фотографии Андрея Миронова, его гримировальный столик и личные вещи. Посетители увидят сценический костюм Фигаро Андрея Миронова, в котором он вышел на сцену в последний раз.

Также музей проводит мастер-классы преподавателей московских театральных вузов «Актерское мастерство для жизни и сцены». Мастер-классы рассчитаны на тех, кто мечтает познакомиться с театральным искусством, научиться правильно говорить, выступать на публике, преодолеть зажатость. Сотрудники музея предлагают также пешеходную экскурсию «Театральными дорогами Арбата», в рамках которой посетители узнают об истории создания театр имени Вахтангова, о воспитании актеров в театральном институте имени Щукина, о «доме с рыцарями», приютившем Центральный дом актера, и многое другое.

Посещение музея по предварительной записи по тел.: +7 (499) 241-61-97, +7 (917) 506-38-85.

Часы работы: ежедневно с 12:00 до 18:00, кроме понедельника, вторника и последней пятницы месяца.

Адрес: Малый Власьевский переулок, дом 7, квартира 8. Метро «Смоленская», «Кропоткинская».

E-mail: muz-mir@mail.ru

Подробнее

Последние новости
11 августа 2022
7 августа 2022 года открылся шестой сезон Международного музыкального проекта OPUS UNIVERSUM. Основной цикл программ Летних ассамблей проекта будет проходить в Государственном музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину; специальные события пройдут в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» и Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка». Обрамлять этот цикл будут две концертные программы, которые состоятся в Москве, в Екатерининском зале Государственного музея-заповедника «Царицыно».
9 августа 2022
Два года назад Шекспировская комиссия РАН отметила свое 45-летие масштабной шекспировской конференцией. 3–6 октября 2022 г. мы организуем очередные Шекспировские чтения — в момент, когда Шекспир важен и актуален как никогда.
27 сентября 2021
Дорогие друзья! Мы рады рассказать вам о новом абонементе Московской филармонии — абонемент № 245 «Композитор и эпоха. Музыкальные иллюстрации». Приглашаем на концерты-монографии для слушателей от 12 лет и их родителей.